ЕС нуждается в "стратегическом компасе" в отношениях с Россией - министр обороны ФРГ

ЕС нуждается в "стратегическом компасе" в отношениях с Россией – министр обороны ФРГ

15.07.2020 06:38

Укринформ

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что в отношениях с Россией Евросоюзу нужен «стратегический компас», над разработкой которого Германия планирует работать во время своего председательства в Совете ЕС во втором полугодии.

Об этом, как сообщает Spiegel, Крамп-Карренбауэр заявила на заседании комитета иностранных дел и подкомитета по вопросам обороны и безопасности Европарламента.

«Существуют очень разные оценки роли России и возможных угроз в Евросоюзе, и это создает проблемы», – пояснила политик необходимость более консолидированной позиции ЕС.

По словам главы Бундесвера, чтобы стать более дееспособным с точки зрения внешней политики и безопасности, Евросоюзу необходим совместный анализ возможных угроз, которые исходят от России.

Министр отметила, что за время немецкого председательства планируется начать работу над так называемым «стратегическим компасом». Завершить ее предполагается в 2022 году, но основной анализ угроз должен быть готов уже к концу этого года.

Крамп-Карренбауэр заявила, что обсуждает этот вопрос с партнерами. Так, в среду она начинает турне по странам Вышеградской четверки.

Как сообщает Deutsche Welle, глава минобороны ФРГ также прокомментировала переговоры в «нормандском формате».

«Это – сложный процесс. Он продвигается медленнее и сложнее, чем мы себе представляли. Но «нормандский формат» уже действует, и он может привести к решению конфликта. Если мы не хотим просто пожать плечами и сказать: ну что ж, международное право нарушили, но со временем мы это примем, то я вижу сейчас мало альтернатив политике, которую мы проводим», – приводит DW слова политика.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ