Джонсон хочет опубликовать документ о вмешательстве РФ "как можно скорее"

Джонсон хочет опубликовать документ о вмешательстве РФ "как можно скорее"

09.07.2020 17:20

Укринформ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может вскоре разрешить публикацию доклада парламентского комитета о вмешательстве России во внутренние дела Великобритании.

Об этом сообщает Independent.

«Представитель премьера заявил, что г-н Джонсон будет поощрять новый комитет опубликовать (доклад об РФ – ред.) «как можно скорее»», – говорится в сообщении.

Как сообщает издание, в ноябре прошлого года Комитет по вопросам разведки и безопасности Палаты общин Великобритании завершил доклад о вмешательстве России во внутренние дела Великобритании.

Однако, документ до сих пор не опубликован из-за того, что Комитет не проводил заседание уже в течение семи месяцев после выборов в стране.

При этом Комитет не собирался из-за того, что премьер Борис Джонсон не мог одобрить список с его будущими членами, в отличие от других комитетов британского парламента.

Как отмечает газета, Комитет не подотчетен парламенту, а только премьеру, который и должен предоставить разрешение на публикацию доклада о российском влиянии на британскую политику.

Отмечается, что голосование за членов Комитета по вопросам разведки и безопасности запланировано на следующий понедельник.

Как сообщалось, в конце прошлого года стало известно, что правительство Великобритании опубликует доклад парламентского комитета о вмешательстве России во внутренние дела Великобритании и ее влиянии на результат референдума по Brexit после внеочередных выборов в законодательный орган 12 декабря.

По материалам: Укринформ