Европейские ученые сосредоточились на одном препарате против COVID-19 - СМИ

Европейские ученые сосредоточились на одном препарате против COVID-19 – СМИ

08.07.2020 04:01

Укринформ

После европейских испытаний лекарств против коронавируса их линейка сузилась в связи с проблемами клинического действия, и сейчас ученые сосредоточены только на одном препарате – ремдесивире.

Об этом сообщает телеканал BFM-TV.

«Перечень потенциальных препаратов против COVID-19 продолжает сужаться: после гидроксихлорохина европейские клинические испытания Solidarity и Discovery также отказались от лечения лопинавиром/ритонавиром, которые считаются неэффективными и характеризуются побочными эффектами», – говорится в сообщении.

По данным СМИ, после принятия этого решения оба испытания сосредоточатся только на одном препарате – ремдесивире, который недавно получил разрешение на проведение маркетинговых исследований в Евросоюзе.

Клинические испытания британской фармацевтической компании Recovery по сочетанию противовирусных препаратов лопинавира и ритонавира, которые применяют в борьбе против вируса СПИДа, оказалось неэффективным. К такому же выводу пришли специалисты ВОЗ в отношении испытаний Solidarity и французские ученые – относительно Discovery. «Предварительные результаты показывают, что гидроксихлорохин и комбинация лопинавира/ритонавира мало или вообще не влияют на снижение смертности при стационарной терапии против COVID-19 в сравнении со стандартным лечением», – говорится в заявлении ВОЗ.

Кроме того, испытания Discovery продемонстрировало значительно большую частоту серьезных негативных последствий для функции почек» у пациентов, принимавших лопинавир/ритонавир, говорится в пресс-релизе Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции (Inserm). Особенно это касается пациентов реанимации.

По данным ВОЗ и Inserm, вскоре все эти результаты будут опубликованы в научных изданиях. Несмотря на то, что во всем мире было проведено исследование десятков методов лечения COVID-19, ни один не показал достаточной эффективности, за исключением стероида – дексаметазона, который применяется для наиболее пораженных пациентов. Согласно результатам испытания Recovery, дексаметазон снижает смертность у самых тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Тем временем ремдесивир получил условное разрешение на продажу в ЕС с 3 июля, принятое Еврокомиссией. Американское исследование также показало, что это антивирусное средство, разработанное для борьбы с Еболой, ненамного сокращает время выздоровления для госпитализированных пациентов с COVID-19 (в среднем от 15 до 11 дней). Однако оно не показало никаких преимуществ в отношении сокращения количества летальных случаев.

По материалам: Укринформ