В Нидерландах завершилось девятое судебное заседание по делу МН17

В Нидерландах завершилось девятое судебное заседание по делу МН17

26.06.2020 21:27

Укринформ

В Нидерландах в судебном комплексе “Схипхол” закончилось девятое судебное заседание по делу МН17.

Следующее состоится 3 июля в 13:30 по местному времени. Об этом объявил судья Гендрик Стейнгаюс, сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге.

"Надеюсь, что мы сможем объявить решение относительно всех запросов 3 июля”, – отметил он.

В июле суд должен объявить свое решение относительно запросов на расследование адвокатов Пулатова. В частности, они требуют дополнительной проверки того, что было представлено нидерландскими прокурорами, больше внимания другим версиям трагедии, а также допросить около 100 свидетелей и экспертов. Защита Пулатова видит потребность в дополнительном расследовании.

Нидерландские прокуроры считают нецелесообразными упреки адвокатов Пулатова, которые настаивают, что расследование не завершено. В частности, относительно "сценария военного самолета”. Прокуроры не раз подчеркнули, что информация относительно изучения такой версии уже есть в материалах дела, более того, все улики указывают на то, что МН17 уничтожил “Бук”. Поэтому призывают суд отклонить запросы на расследование защиты Пулатова.

В связи с тем, что адвокаты Пулатова и родственников погибших рейса МН17, заявили, что им нужно больше времени для подготовки, прокуроры предлагают перейти к рассмотрению дела по существу в феврале- марте 2021 года.

А также дать слово в суде родственникам погибших в мае и июне 2021 года.

Как сообщал Укринформ, 8 июня 2020 года начался второй блок судебных слушаний по делу МН17.

В связи с распространением коронавируса количество людей, которые могут находиться в суде, ограничено. Все желающие могут следить за процессом с помощью прямой трансляции. Она происходит на двух языках: нидерландском и английском.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом.

Для рассмотрения дела MH17 судебный комплекс "Схипхол", расположенный в 50 км от Гааги, зарезервирован на год.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Фото: София Шовикова

По материалам: Укринформ