В Нидерландах началось седьмое судебное заседание по делу МН17

В Нидерландах началось седьмое судебное заседание по делу МН17

22.06.2020 11:30

Укринформ

В понедельник, 22 июня, в судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах в 10:00, по местному времени, началось седьмое судебное заседание по делу МН17.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге.

В зале суда присутствуют судьи, прокуроры, адвокаты, родственники погибших и журналисты. Все придерживаются обязательной дистанции – 1,5 метра.

Сейчас выступают адвокаты одного из четырех подозреваемых – подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова, который изъявил желание присоединиться к судебному процессу по делу МН17. Его интересы представляют адвокаты Сабина тен Дуссхате и Баудевейн ван Эйк из нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

Как сообщал Укринформ, защита будет иметь возможность отреагировать на все доказательства, представленные нидерландскими прокурорами на предыдущих заседаниях.

8 июня 2020 года начался второй блок судебных слушаний по делу МН17. В суде прокуроры обнародовали детали расследования. В частности, что есть свидетель, который видел "Бук" и запуск ракеты. Также речь шла об исследовании работы ракет ЗРК "Бук", были испытаны два типа ракеты – 9М38 и 9M28-M1. Также в зале суда заслушали перехваченные телефонные разговоры, по ним смогли идентифицировать боевиков.

Чтобы дать время защите подготовиться, слушания были отложены на неделю, до 22 июня 2020 года.

Из-за карантина количество людей, которые могут находиться в суде, ограничено. Все желающие могут следить за процессом при помощи прямой трансляции – на нидерландском и английском языках.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом. Для рассмотрения дела MH17 судебный комплекс "Схипхол", который находится в 50 км от Гааги, зарезервирован на год.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время катастрофы самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

По материалам: Укринформ