Увольняется чиновница Пентагона, которая сомневалась в законности замораживания помощи Киеву

Увольняется чиновница Пентагона, которая сомневалась в законности замораживания помощи Киеву

17.06.2020 11:05

Укринформ

И.о. главного финансового контролера Пентагона Элейн Мак-Каскер, которая поставила под сомнение законность удержания администрацией президента США Дональда Трампа военной помощи Украине в прошлом году, уйдет с должности в конце июня.

Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер, сообщает The Hill.

«Я благодарен за ее (Мак-Каскер – ред.) преданность государственной службе и вклад, который она сделала в работу министерства, и желаю ей всего наилучшего в ее будущих начинаниях», – заявил Эспер.

Ожидается, что Мак-Каскер покинет пост 26 июня.

Одновременно Эспер не уточнил причины ее отставки.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в ноябре официально выдвинул кандидатуру Мак-Каскер на пост контролера, но отозвал ее в начале марта после сообщений о том, что она как исполняющая обязанности контроллера выразила обеспокоенность по поводу законности задержания военной помощи Украине. Ее переписка с заместителем директора программ национальной безопасности административно-бюджетного управления Майклом Даффи была опубликована рядом американских СМИ.

Решение администрации США задержать выделенную для Украины помощь сыграло центральную роль в процессе импичмента президента Дональда Трампа по обвинению в злоупотреблении полномочиями и препятствовании работе Конгресса.

Фото: Defense News/TTXVN

По материалам: Укринформ