Лечение COVID-19: ВОЗ называет прорывом применение дексаметазона

Лечение COVID-19: ВОЗ называет прорывом применение дексаметазона

17.06.2020 11:05

Укринформ

Всемирная организация здравоохранения приветствует результаты клинических испытаний в Великобритании стероидного препарата дексаметазона в лечении коронавирусной инфекции, назвав их «научным прорывом».

Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус, сообщается на сайте организации.

«Это первый препарат, который показал снижение смертности среди пациентов с COVID-19, которым требуется кислородная поддержка и искусственная вентиляция легких … Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Окфордский университет, а также много больниц и пациентов в Великобритании, которые сделали свой вклад в этот важный научный прорыв», – отметил Гебреесус.

Исследование показало, что употребление дексаметазона способствовало уменьшению смертности примерно на треть среди людей, подключенных к апарт ИВЛ, а также на одну пятую среди лиц, нуждающихся в кислородной поддержке.

В то же время действие дексаметазона у пациентов с более легкой формой заболевания не было такой эффективной.

Дексаметазон – стероид, который применяется с 1960-х годов для уменьшения воспаления при различных условиях, включая воспалительные и определенные раковые заболевания.

Как сообщал Укринформ, по данным Worldometer, общее количество подтвержденных случаев коронавируса в мире составляет 8 264 468, из них 446 135 летальных, выздоровели 4 321 998 человек.

Фото: Fabrice Coffrini / Contributor / Getty Images

По материалам: Укринформ