Австрия открывает границы для 31 европейской страны

Австрия открывает границы для 31 европейской страны

10.06.2020 21:30

Укринформ

Австрия с 16 июня разрешит въезд в страну для иностранцев из 31 страны, без предоставления ими справки о негативном результате теста на коронавирус или необходимости пребывания под двухнедельным домашним карантином.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Вене в среду министр иностранных дел Австрии Александер Шалленбернг, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"С завершением 15 июня, то есть с 00.00 16 июня, в общем относительно 31 страны отменяются связанные с коронакризисом ограничения на въезд – 14-дневный домашний карантин или тест на коронавирус", – заявил он.

По словам австрийского министра, тем самым сделан очередной шаг в направлении восстановления свободы передвижения и путешествий, после открытия границ на прошлой неделе с семью странами-соседями.

В целом, Австрия открывает свои границы относительно всех стран членов Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоны, за исключением четырех стран – Швеции, Великобритании, Португалии и Испании. Испания пока сама не открывает границы, планируется, что это произойдет после 1 июля. Относительно трех других стран – то там до сих пор наблюдается большой инфекционный риск и при въезде из этих стран в Австрию и в дальнейшем потребуется предоставление справки на коронавирус или отправление под домашний карантин на 14 дней.

При этом Австрия открывает границу и с соседней Италией. Правда, остается в силе предупреждение МИД по региону Ломбардия, куда австрийцам не рекомендуется ехать.

Как сообщал Укринформ, Евросоюз должен завершить постепенную отмену контроля на внутренних границах до конца июня и начнет отмену временных ограничений на "несущественные" путешествия (путешествия без крайней необходимости) на внешних границах ЕС, начиная с 1 июля.

По материалам: Укринформ