В Мексике археологи обнаружили древнейшее из известных сооружений цивилизации майя.
Вы не поверите, что археологи обнаружили в Мексике
Ландшафт, который скрывает уникальное сооружение. Фото: Science Alert

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы научного издания Science Alert.

Находку очень удивила ученых своим размером. Она относится к таинственной и древней цивилизации, которая зародилась около 3000 лет назад.

Исследователи говорят, что это может быть самым древним и самым большим памятником майя, который удавалось когда-либо встретить.

Памятник архитектуры находится в штате Табаско, у подножья Мексиканского залива. Он носит название Агуада Феникс и имеет длину равную 1,4 километра.

По словам исследователей, обнаруженный объект настолько огромный, что все известные знания об архитектурных способностях этой цивилизации придется тщательно пересмотреть.

Ранее, самым древним из обнаруженных сооружений майя считались постройки в древнем городе Сейбаль. Ученые сообщали, что имеющийся там церемониальный центр построили примерно в 950 году до нашей эры.

Агуаду Феникс могли же воздвигнуть в период с 1000 до 800 годов н.э. Размер сооружения делает его уникальным и не похожим на находки, которые обнаружили ранее. Удивительно, что настолько огромный объект был надежно спрятан, маскируясь естественным ландшафтом.

Во время сканирования местности используя новый лазер LIDAR, ученые смогли обнаружить аномалию. Надземная платформа имела длину 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад. Высота составляла около 15 метров.

Сооружение имеет 9 широких дамб и мелкие искусственные водоемы. Также археологи обнаружили каменную скульптуру в виде животного.

Напомним, специалисты раскрыли секрет крепких костей.