В Миннеаполисе ввели комендантский час из-за протестов

В Миннеаполисе ввели комендантский час из-за протестов

30.05.2020 11:35

Укринформ

В Миннеаполисе и соседнем городе Сент-Пол в результате протестов против насилия со стороны полицейских, возникших после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда, ввели комендантский час.

Об этом сообщил губернатор штата Миннесота Тим Волз в Twitter.

"Национальная гвардия Миннесоты и местная полиция работают на месте в связи с инцидентом с полицейскими в Миннеаполисе. Я призываю жителей соблюдать комендантский час, который начинается в 20 часов", – отметил губернатор.

Как сообщал Укринформ, волна протестов в США возникла из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. В Сеть попали видеокадры, на которых видно, как во время задержания офицер полиции прижимает коленом к земле шею подозреваемого, а тот пытается сказать, что не может дышать. После этого в больнице афроамериканец умер.

ФБР и прокуратура открыли дело относительно правомерности действий полиции в Миннеаполисе. 28 мая губернатор Миннесоты издал указ о привлечении Национальной гвардии для поддержания порядка в штате, в Миннеаполисе объявлена ​​чрезвычайная ситуация.

Четверо полицейских, причастных к инциденту, были уволены.

Офицер полиции Дерек Шовин, который фигурирует в скандальном видео, был арестован. Ему предъявлены обвинения в убийстве третьей степени, однако это не остановило волну протестов в США.

Фото: СNN

По материалам: Укринформ