Германия представила лозунг своего президентства в ЕС

Германия представила лозунг своего президентства в ЕС

30.05.2020 04:54

Укринформ

Германия собирается во время своего председательства в Совете ЕС во втором полугодии 2020 делать Европу снова сильной.

Лозунг президентства представил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт на брифинге 29 мая, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Лозунг нашего председательства в ЕС – «Вместе. Сделать Европу снова сильной»", – сказал Зайберт и продемонстрировал логотип.

Он объяснил выбор именно такого лозунга тем, что в условиях, когда коронакризис бросил огромный вызов всем, реагировать, преодолевать его и выходить из этого кризиса надо вместе. Главной задачей во время президентства в ЕС Германия видит поиск компромиссов и решений с тем, чтобы вместе преодолеть кризис и выйти из него более сильными экономически и социально сплоченными.

Логотипом немецкого президентства избрана лента Мебиуса – геометрический объект в форме петли, которая имеет только один край и одну поверхность. Она символизирует интегративную и инновационную Европу, в которой разные по интересам люди собираются, чтобы создать совместное целое, Европу солидарности.

МИД запустил 29 мая сайт будущего президентства на трех языках.

Программа председательства будет представлена ​​в июне.

Напомним: Германия начнет полугодовое председательство с 1 июля, взяв его от Хорватии. Немецкое председательство также является началом нового «трио-президентства» совместно с Португалией и Словенией.

Перед тем Германия председательствовала в Совете ЕС в первой половине 2007 года.

По материалам: Укринформ