За время пандемии на медиков напали более 200 раз в 13 странах – Красный Крест

За время пандемии на медиков напали более 200 раз в 13 странах – Красный Крест

28.05.2020 14:16

Укринформ

С момента возникновения пандемии коронавируса в 13 странах мира на представителей здравоохранения совершили более 200 нападений.

Об этом заявил глава Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер на заседании Совета безопасности ООН, сообщает АР.

«Президент Международного комитета Красного Креста заявил, что с 13 марта зафиксировано 208 нападений на медицинских работников и учреждений в 13 странах, связанных с COVID-19…», – говорится в сообщении.

По словам Маурера, медицинские работники подвергаются нападению и жестокому обращению во время, когда они наиболее нужны обществу.

«Кризис COVID-19 быстро грозит превратиться в кризис защиты», – заявил он.

Президент Красного Креста рассказал, что комитет собрал данные из 13 стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки и Африки, где работает Красный Крест, и «вероятно, фактические цифры гораздо выше», если речь идет об угрожающих действиях в отношении медиков.

По словам Маурера, речь идет и о словесных угрозах, и о поджогах медучреждений, где находятся пациенты с COVID-19.

Как отмечается, 23% инцидентов – это физические нападения, 20% – приступы дискриминационного характера на работников здравоохранения, остальные случаи – умышленно необеспечение медиков помощью и средствами индивидуальной защиты.

Маурер также признал, что зафиксированные случаи нападений резко контрастируют с распространенными проявлениями благодарности, одобрения действий и аплодисментами медработникам на передовой борьбы с коронавирусом во многих странах.

По данным сайта Worldometer, по состоянию на утро 28 мая, общее количество подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в мире составляет 5 790 103, умерли 357 432 человека. Выздоровели – 2 497 618.

По материалам: Укринформ