Турция отменила ограничения на экспорт медицинских масок

Турция отменила ограничения на экспорт медицинских масок

13.05.2020 23:26

Укринформ

Власти Турции сняли запрет на экспорт защитных масок, введенный в свое время для противодействия распространению коронавируса в стране.

Об этом сообщила министр торговли Турции Рухсар Пекджан, передает собкор “Главпоста”.

«Разрешению со стороны Минздрава на экспорт медицинских и хирургических масок в значительной мере способствовало удовлетворения потребности в них внутри страны и обеспечение медработников всем необходимым для борьбы с COVID-19», – сообщила Пекджан.

Она выразила убеждение, что у Турции имеются все предпосылки, чтобы стать крупнейшим поставщиком защитных масок на международном рынке.

«Турция как один из ведущих мировых производителей текстильной продукции и готовой одежды имеет все возможности для покрытия внутреннего спроса и поставок тканевых масок на мировой рынок. Желаю успехов компаниям-экспортерам», – заявила глава министерства торговли.

Она напомнила, что ранее введенные ограничения на экспорт защитных масок были призваны удовлетворить внутренний спрос в кризисный период эпидемии.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Турции количество пациентов в реанимационных отделениях сократилось до показателя ниже 1 тысячи. С начала эпидемии в стране выздоровели более 100 тысяч человек.

По материалам: Укринформ