В ходе исследований команде ученых удалось обнаружить два генома вируса в организме животных, которые являются родственными штамму SARS-CoV-2.
У летучих мышей обнаружили вирус, который похож на COVID-19
Ученые нашли подтверждение природному происхождению коронавируса. Фото: НВ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы научного издания ScienceAlert.

Опубликовав подобную информацию, китайские ученые заявили о том, что это открытие говорит о природном происхождении вируса. Также эксперты предполагают, что коронавирус эволюционировал естественным путем. Возможный путь эволюции начинался с летучих мышей, а затем, проникая в животного-хозяина, развивал в себе все необходимые мутации, чтобы сегодня мы узнали о нем, как о причине глобальной пандемии.

Микробиолог из Шаньдунского первого медицинского университета Вэйфэн Ши говорит о том, что ранее было предположено, что вирус искусственно дорабатывался в лаборатории. Об этом свидетельствуют вставки аминокислот S1 и S2. Но последние исследования показывают, что вирус развивался исключительно в дикой среде.

Кроме того, группа ученых выявила у летучих мышей два других генома коронавируса. Их назвали RmYN01 и RmYN02. Этот штамм является предшественником COVID-19.

Напомним, ученые рассказали об опасности коронавируса для молодых женщин.