Во Франции дети будут возвращаться в школу с 11 мая постепенно — Макрон

Во Франции дети будут возвращаться в школу с 11 мая постепенно — Макрон

06.05.2020 04:11

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что французские дети будут возвращаться в школу с 11 мая постепенно, слаженно и в классы с меньшим количеством учащихся.

Об этом глава французского государства, который во вторник, 5 мая, посетил начальную школу имени Пьера де Ронсарда в городке Пуасси в Парижском регионе, сообщил в Twitter.

"Возвращение в школу 11 мая будет проходить постепенно, слаженно и в классы с меньшим количеством, чем обычно. Моя цель: чтобы все дети, которым нужно сесть за школьные парты, смогли найти открытую школу в подходящее время", – написал президент.

Первый этап карантина во Франции продлится до 11 мая. Далее, согласно национальной стратегии выхода из карантина, он в облегченном режиме будет продлен до 2 июня. При этом чрезвычайное санитарное положение продлится до 24 июля.

С 11 мая будут разрешены публичные мероприятия в присутствии не более 10 человек. На следующей неделе в стране планируют разрешить работу магазинов, постепенно будет возобновлена учеба. Но кинотеатры, театры, выставочные центры, пляжи и озера, крупные торговые центры, рестораны, кафе и бары останутся закрытыми до конца мая. Решение о возобновлении их работы будет приниматься согласно оценке ситуации по динамике эпидемии.

Сейчас французы обязаны находиться в самоизоляции и покидать дома только по насущной необходимости, что четко определено правилами и потребностями. На каждый выход надо лично заполнять специальный бумажный сертификат или активизировать онлайн QR-код с указанием персональных данных, адреса пребывания во время карантина, даты и времени оставления места жительства. За нарушение режима — штраф от 135 до 4 тысячи евро при фиксации более четырех нарушений в месяц, или лишение свободы на срок до шести месяцев.

К контролю эпидемиологической ситуации МВД мобилизовало 160 тысяч полицейских и жандармов. На усиление охраны объектов критической инфраструктуры также привлекают военных.

Как сообщалось, во Франции по состоянию на 5 мая коронавирусом заразились 169 462 человека. Умерли – 25 201.

По материалам: Укринформ