Уровень смертности в Британии - самый высокий в Европе

Уровень смертности в Британии – самый высокий в Европе

Коронавирус

05.05.2020 16:56

Укринформ

Управление национальной статистики в Великобритании обнародовало данные, свидетельствующие о том, что страна зарегистрировала больше всего в Европе случаев смерти, связанных с коронавирусом.

Об этом сообщает The Telegraph.

«Объединенное Королевство сейчас имеет самый высокий уровень смертности среди всех стран Европы, достигнув показателя в 32 375. Ранее самое высокое количество смертей было зафиксировано в Италии – 29 079», – говорится в сообщении.

Общее количество умерших, по данным статистического ведомства, на 34% выше, чем по данным Министерства здравоохранения.

Это объясняют тем, что данные управления статистики включают все упоминания о COVID-19 в свидетельстве о смерти, в том числе подозрение на наличие заболевания, и базируются на дате наступления смерти.

Данные Министерства здравоохранения основаны на дате сообщения о смерти и на вариантах смерти, когда умершего тестировали на коронавирус.

Эта цифра является результатом одного из нескольких методов расчета смертности и её сложно сравнивать с другими странами. Однако она дает четкий сигнал того, что Британия может стать наиболее пострадавшей от пандемии страной Европе, несмотря на то, что вспышка начался позднее, чем в других странах.

Премьер-министр Борис Джонсон откладывал введение жесткого карантина в то время, как больницы в Италии уже были переполнены.

Как сообщалось, глава британского правительства Борис Джонсон из-за инфицирования коронавирусом 5 апреля попал в лондонскую больницу St Thomas, где, в частности, провел три ночи в отделении интенсивной терапии. 27 апреля после выздоровления от коронавируса Джонсон вернулся к работе.

По материалам: Укринформ