Япония может продлить чрезвычайную ситуацию до конца мая

Япония может продлить чрезвычайную ситуацию до конца мая

Коронавирус

04.05.2020 06:42

Укринформ

Правительство Японии намерено продлить срок действия режима чрезвычайной ситуации, объявленного по всей стране из-за эпидемии COVID-19, до 31 мая.

Об этом информирует NHK.

«В понедельник правительство обратилось за мнением своего совета экспертов по вопросу о продлении. После этого оно проинформирует парламент, прежде чем принять окончательное решение на заседании специальной рабочей группы позднее в этот же день», – говорится в сообщении.

Как отмечается, по всей вероятности, правительство одобрит продление режима ЧС, срок действия которого должен был истечь в ближайшую среду.

Это обусловлено тем, что система здравоохранения Японии продолжает работать с большим напряжением – несмотря на снижение суточных показателей новых случаев заражения.

В то же время, указывает NHK, правительство не намерено расширять список из 13 префектур, которые находятся на особом положении «в связи с необходимостью принимать наиболее строгие меры для того, чтобы обуздать распространение инфекции». В число этих регионов входят крупнейшие мегаполисы страны – Токио и Осака.

Остальным префектурам, по всей вероятности, позволят частично ослабить ограничения – «на том условии, что они решительно призовут население и предприятия принять новый стиль жизни в борьбе с коронавирусом».

Фото: Getty

По материалам: Укринформ