Так как коронавирус стремительно оккупирует все континенты, то лучшие умы мира борются с ним в попытках создать побеждающую вакцину.
Спасительная вакцина от коронавируса прошла успешные испытания
Китайские ученые испытали вакцину от коронавируса. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Китайские ученые обрадовали весь мир информацией об успешном тестировании новой вакцины. Она способствует выработке антител в организме человека.

В научной библиотеке Bioxiv опубликованы результаты исследований. В материалах говорится, что испытания вакцины проводились на мышах, крысах и обезьянах. Созданное лекарство нейтрализирует от десяти штаммов коронавируса.

Ученые объяснили, что уничтожение вируса осуществляется посредством ввода в организм препарата и выработки в организме антител, которые способны оздоровить пациента.

Для создания инактированной вакцины ученые воспользовались образцами легочной жидкости пациентов с COVID-19. Далее они отобрали наиболее стабильный образец. Затем, использовали его, как шаблон для создания вакцины.

По словам исследователей, во время испытаний животным ввели большие и маленькие дозы вакцины, которая полностью или частично защищала их от заражения. Испытания на грызунах показали позитивную тенденцию – уже через 1 неделю организм грызунов вырабатывал достаточно антител, чтобы нейтрализовать все 10 штаммов SARS-CoV-2.

Создатели вакцины рассказали, что совсем скоро ее могут начать тестировать на добровольцах.

Напомним, украинский ученый рассказал об эффективном методе борьбы с коронавирусом, который запрещен в Украине.