Франция может продлить карантин

Во Франции продолжат карантин, введенный пока что до 15 апреля.

Об этом телеканалу BFM.TV сообщили в Елисейском дворце, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Карантин будет продолжен после 15 апреля. В следующий понедельник Эммануэль Макрон представит меры борьбы против коронавируса», – анонсировали в администрации президента Франции.

Период продления карантина не называется.

По состоянию на 8 апреля во Франции зафиксировано 82048 случаев инфицирования COVID-19 (3881 за сутки), 10869 человек умерли, (562 летальных случая в течение суток).

Как сообщалось, с 17 марта во Франции действует жесткий режим карантина.

Согласно правительственному декрету, запрещены групповые собрания людей. Граждане обязаны находиться на «домашнем» карантине и покидать дома только по насущным проблемам, которые четко определены правилами. На каждый выход надо заполнять специальную бумажную форму или активизировать онлайн QR-код с указанием персональных данных, адреса пребывания во время карантина, даты и времени оставления места жительства.

За нарушение режима – штраф в 135 евро или лишение свободы на срок в несколько месяцев.

Правительство страны выдвинуло гражданам требование не покидать дома и не путешествовать, в том числе за границу, во время Пасхальных праздников и каникул. К контролю эпидемиологической ситуации в течение этой недели Министерство внутренних дел привлекло 160 тысяч полицейских и жандармов.

Фото: АА

По материалам: Укринформ