В Британии врачам рекомендуют спасать от Covid-19 больных с большими шансами выжить

Согласно новым указаниям, британские врачи будут самостоятельно решать, кому предоставлять жизненно необходимое лечение путем искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщает The Guardian.

"Тяжелых пациентов с коронавирусом можно будет отсоединять от устройств ИВЛ ради помощи тем, кто имеет больше шансов выжить. Эти указания появились в среду на фоне очередного резкого роста смертельных случаев в Великобритании", – говорится в сообщении.

Упомянутые указания, изданные Британской медицинской ассоциацией, предназначены для врачей, которым придется принимать решение о распределении ограниченных ресурсов для спасения жизней, когда система здравоохранения будет перегружена больными.

Британские медики готовятся к неутешительным показателям в 1000 летальных случаев вследствие коронавируса ежедневно.

В документе говорится о том, что некоторым тяжелым пациентам может быть отказано в доступе к такому лечению как интенсивная терапия или искусственная вентиляция легких. Прежде всего это может коснуться пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Согласно данным Worldоmeter, в мире зафиксировано 950 430 случаев COVID-19, из них 48 276 летальных, 202627 человек выздоровели.

В Украине зафиксировано 804 случая COVID-19, из них 20 летальных, 13 человек выздоровели.

По материалам: Укринформ