Больше двух не собираться: Германия ограничивает контакты

В Германии минимум на 2 недели вводится жесткий контроль на контакты, предусматривающий возможность общения исключительно в кругу людей, проживающих в одном доме, или встречу одного человека с одним другим человеком, который не является членом семьи.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 22 марта после телефонной конференции с главами правительств всех 16 земель ФРГ, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы согласились с необходимостью расширения ограничений социальной жизни и мобильности… Мы должны сократить контакты за пределами семьи к абсолютному необходимому минимуму… Так мы спасаем жизни», – заявила Меркель, добавив, что сейчас это единственный способ замедлить заболеваемость.

Она перечислила правила, которые должны соблюдать граждане в течение как минимум 2 ближайших недель по всей Германии.

Итак, появление в общественных местах разрешается только по одному или членами одной семьи; человек должен встречаться с не более одним человеком.

Больше двух не собираться: Германия ограничивает контакты

Расстояние между людьми должно быть минимально 1,5, а лучше – 2 метра.

Разрешаются походы по одному на работу, к врачу, за покупками, индивидуальные занятия спортом или прогулки, выходы для оказания помощи кому-то или ухода за кем-то.

Запрещаются встречи групп людей как за пределами дома, так и по месту жительства. «Это учитывая серьезность ситуации, неприемлемо», – заявила канцлер и заверила, что следить за выполнением правил будет полиция.

Она сообщила, что полностью закрываются все пункты общественного питания, рестораны (кроме доставки), парикмахерские, массажные и тату-салоны.

Общественный транспорт будет функционировать.

По данным института Роберта Коха, по состоянию на 22 марта в Германии лабораторно подтверждены 18 610 случаев заболевания Сovid-19.

В то же время по данным Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса, в Германии по состоянию на 22 марта зафиксированы 23 974 случая коронавируса, 92 человека умерли.

Фото: Ольга Танасийчук, Укринформ

По материалам: Укринформ