Суд по делу МН17 не будут переносить из-за коронавируса

В Нидерландах из-за вспышки коронавируса не будет переноситься судебное заседание по делу МН17, назначенное на 23 марта.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге со ссылкой на пресс-службу суда.

"23 марта 2020 года в 10:00 слушания по делу MH17 состоятся, но без присутствия общественности и прессы", – сообщили в суде.

Наблюдать за судебным процессом все желающие смогут через прямую трансляцию.

Как сообщал Укринформ, в судебном комплексе "Схипхол" 10 марта состоялось второе судебное заседание по делу МН17. Суд объявил перерыв до 23 марта 2020 года.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

19 июня 2019 Совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука" – это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник спецназа ГРУ Олег Пулатов (все трое – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

По материалам: Укринформ