Евросоюз дает Греции €700 миллионов для преодоления миграционного кризиса

Евросоюз предоставляет и будет продолжать предоставлять всю необходимую помощь Греции для преодоления миграционного кризиса на границе с Турцией, которая одновременно является внешней границей всего Евросоюза.

Об этом сегодня на пресс-конференции в ходе визита в Грецию заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы прибыли сегодня сюда, чтобы сделать очень четкое заявление о европейской солидарности и поддержке Греции. Наш первый приоритет – это восстановление порядка на границе Греции, которая является одновременно внешней европейской границей. Я полностью готова мобилизовать всю необходимую оперативную помощь для власти страны», – отметила Президент Еврокомиссии.

Она сообщила, что по запросу Греции пограничное Агентство ЕС Frontex начало разворачивать оперативную группу для вмешательства на границе. Предусматривается применение одного большого морского корабля и шести катеров береговой охраны, двух вертолетов, одного самолета, трех автомобилей с тепловизионным оборудованием. Frontex направит на сухопутные и морские границы Греции дополнительно 100 пограничников, которые усилят группу в количестве 530 европейских служащих, которые уже работают на месте событий.

Второе направление – это финансовая помощь, которую ЕС предоставляет Греции.

«Мы можем предоставить финансовую помощь в размере 700 миллионов евро Греции. Она состоит из 350 миллионов евро, которые будут доступны немедленно, плюс дополнительно 350 миллионов евро, которые могут быть выделены по запросу как дополнительное финансирование. Эта финансовая помощь предназначена для миграционного менеджмента в целом и для создания необходимой инфраструктуры», – сообщила Урсула фон дер Ляйен.

Третье направление помощи Греция сможет получить через Механизм гражданской защиты ЕС, который был активирован по запросу правительства страны. С помощью этого инструмента Греция может получить медицинское оборудование, группы медицинского персонала, палатки, одеяла и другие вещи, которые могут понадобиться.

«Мы сохраним солидарность. Беспокойство Греции – это наше беспокойство. Эта граница является не только границей Греции – это наша европейская граница», – добавила Президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, правительство Греции решило направить военные корабли к островам в Эгейском море для усиления охраны государственной границы от возможного "вторжения" мигрантов.

У границ Турции ждут 1,5 миллиона беженцев из провинции Идлиб, которые ищут убежища, Турция не намерена сдерживать их на своей территории, если они захотят переместиться в страны ЕС. Количество мигрантов, которые перешли в последние дни из Турции на греческую территорию, достигло 130 469 человек.

По материалам: Укринформ