Температурный скрининг на границе не предотвращает распространение коронавируса - ВОЗ

Метод измерения температуры человека при въезде в страну для предотвращения коронавируса имеет сомнительную эффективность.

Об этом говорится в рекомендациях на сайте ВОЗ.

"Контроль температуры тела на въезде или выезде сам по себе не является эффективным средством предотвращения распространения инфекции между странами, поскольку инфицированные лица могут находиться в инкубационном периоде, у них может не быть очевидных симптомов из-за ранней стадии течения болезни, или они могут принять лекарства и таким образом скрыть симптомы", – говорится в рекомендациях ВОЗ.

"Кроме того, такие мероприятия требуют значительных инвестиций, а взамен приносят мало пользы. Эффективнее предоставлять правильные рекомендации путешественникам и собирать данные о состоянии здоровья после приезда человека, включая контактные данные во время путешествия, чтобы обеспечить возможность надлежащей оценки риска", – отмечают в ВОЗ.

Как сообщалось, по последней информации, в мире подтверждено 88,4 тыс. случаев заболевания Cоvid-19. Более 3 тыс. человек умерли, из которых 2912 – в Китае.

Об обеспокоенности в связи с распространением болезни уже заявила ВОЗ, повысив уровень рисков до "очень высокого".

По материалам: Укринформ