Путин подписал указ об отставке Суркова

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности помощника президента.

Документ опубликован на сайте Кремля.

"Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника Президента Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в документе.

Как сообщалось, в январе Путин своим указом назначил бывшего вице-премьера Дмитрия Козака заместителем руководителя администрации президента РФ.

25 января появилась информация, что помощник президента России Владислав Сурков оставил государственную службу. Он, в частности, отвечал за формирование политики РФ в отношении Украины. Чиновника также называли "архитектором" войны на Донбассе и главным идеологом создания террористических образований "ДНР" и "ЛНР" на Востоке Украины.

По словам директора российского Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, Сурков решил уйти с госслужбы в связи со "сменой курса на украинском направлении". Формализованного объяснения этой формулировки с тех пор не появилось.

11 февраля представитель главы Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак будет курировать "украинские дела и вопросы интеграции".

По материалам: Укринформ