Германия готова к диалогу по "ядерной инициативе" Макрона - Маас

Берлин готов обсуждать инициативу Макрона о роли французского ядерного щита для защиты Европы, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас на Мюнхенской конференции.

Об этом сообщает DW.

"Германия готова к диалогу с Францией по вопросу стратегической безопасности Европы. "Мы примем приглашение этого стратегического диалога", – заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас", – говорится в сообщении.

Так министр прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который предложил обсудить создание французского атомного щита для защиты Европы – чтобы не зависеть в этой сфере от ядерного арсенала США.

Маас считает неправильным дистанцироваться от Соединенных Штатов: "В будущем нам самим придется делать больше для нашей безопасности, однако я считаю ошибочным противопоставлять Европу и США. Мы находимся в оборонном альянсе – речь идет о НАТО – и это работает".

Немецкий министр убежден, что европейцы должны четче определиться со своей ролью в рамках НАТО.

"Мы хотим укрепить опорные позиции Европы в НАТО. Чтобы сделать это, мы сначала должны договориться в рамках Европы. Диалог, который предложил Эммануэль Макрон, может стать важной частью этого, и именно поэтому мы примем его", – подчеркнул глава немецкой дипломатии.

Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон предложил разработать новый международный порядок контроля над вооружениями, в том числе ядерными.

Эту идею он объяснил недоверием к имеющимся договоренностям в данной сфере, где подписантами являются Россия и США.

По материалам: Укринформ