Прокуроры, предложившие посадить соратника Трампа, вышли из судебного процесса

Федеральные прокуроры США, которые предложили суду посадить на девять лет соратника Трампа Роджера Стоуна, объявили о выходе из процесса после того, как президент назвал их представления в суд несправедливыми.

Об этом сообщает во вторник американское издание The Hill.

"Второй прокурор министерства юстиции США (Джонатан Кравис – ред.), который рекомендовал посадить Роджера Стоуна на срок от семи до девяти лет, вышел из дела во вторник после сообщений о том, что министерство попытается уменьшить срок в представлении о приговоре", – говорится в сообщении.

Первый представитель стороны обвинения — Аарон Зелински — ранее во вторник объявил о том, что выходит из процесса.

Между тем, американский телеканал CNN сообщил, что просьбу о выходе из процесса подал третий федеральный прокурор, Адам Джед. Все они принимали участие в подготовке рекомендаций для суда о наказании близкого к президенту Трампа соратника Роджера Стоуна.

Как сообщал Укринформ, в понедельник сторона обвинения предложила посадить Роджера Стоуна сроком от семи до девяти лет по семи пунктам обвинений, связанных с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера. В частности, обвинения касались давления на свидетелей, препятствование работе следствия, а также предоставление ложных заявлений следствию в пяти отдельных случаях.

После этого в Минюсте администрации Трампа назвали "чрезмерными" предложения федеральных прокуроров. Подобный шаг министерства американские СМИ назвали "крайне необычным и политизированным".

Резкая смена позиции Минюста США произошла в тот же день, как утром президент Трамп в своем Твиттере выступил категорически против рекомендаций федеральных прокуроров по его соратника Стоуна. Трамп, в частности, назвал это "ужасной и очень несправедливой ситуацией".

This is a horrible and very unfair situation. The real crimes were on the other side, as nothing happens to them. Cannot allow this miscarriage of justice! https://t.co/rHPfYX6Vbv

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) February 11, 2020

В самом же Минюсте отметили, что не координировали своих действий с Белым домом.

Фото: АР

По материалам: Укринформ