Европарламент в очередной раз раскритиковал Польшу за реформу судопроизводства

В Европарламенте в очередной раз подчеркнули, что судебная реформа в Польше не соответствует требованиям принципов демократии и верховенства права ЕС.

Об этом подчеркивается в заявлении самой большой политической группы законодательного органа ЕС — Европейской народной партии, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Репрессии, наказания и запугивания со стороны польского правительства в отношении судей, которые защищают верховенство права в Польше, должны быть прекращены немедленно. Действия польского правительства в настоящее время подрывают доверие к ЕС", – заявила официальный представитель политической группы ЕНП по вопросам юстиции и внутренних дел Роберта Метсола.

В ЕП выразили надежду, что Еврокомиссия примет в связи с этим эффективные решения, включая иск в Суд ЕС относительно польского законодательства о системе судопроизводства и юстиции.

Как известно, 20 декабря 2019 года Сейм Польши одобрил очередные изменения в законы о Верховном суде, а также об устройстве общих, военных и административных судов. Данными изменениями вводится дисциплинарная ответственность судей за действия либо отказ от действий, которые могут сделать невозможным либо усложнить функционирование правовой системы, за действия, которые ставят под сомнение избрание судей, либо публичные действия, которые не сочетаются с принципом независимости судов и судей. Изменениями запрещается Верховному суду ставить под сомнение действия и полномочия конституционных органов власти страны.

Данные изменения вызвали сопротивление в судейской среде Польши, судьи провели большую акцию протеста. Против изменений выступают также правозащитные организации, в числе которых, в частности, Amnesty International и Хельсинский союз по правам человека. Свои замечания против изменений в судебной системе РП высказала Венецианская комиссия, представители которой по приглашению маршалка Сената Томаша Гродзького побывали в Польше.

Верхняя палата парламента (Сенат) на прошлой неделе проголосовала против воплощения в жизнь этих изменений, но нижняя палата польского парламента отклонила их, таким образом оставляя в силе декабрьские решения.

После этого Еврокомиссия выразила беспокойство состоянием с соблюдением верховенства права в Польше, где "появились предпосылки для осуществления административного давления на судей и подорвана легитимность высших судебных органов". По этому поводу в Варшаве 11 февраля находится вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова, которая проводит переговоры с заинтересованными сторонами о реформе судопроизводства.

Фото: Михаил Палинчак

По материалам: Укринформ