Гомофобия может стать уголовным преступлением в Швейцарии

В Швейцарии на референдуме в воскресенье голосуют за предложение, согласно которому проявления гомофобии будут считаться уголовным преступлением.

Об этом сообщает Swiss Info.

"Избиратели, вероятно, одобрят предложенный законопроект, предлагающий сделать гомофобию уголовным преступлением в стране", – говорится в сообщении.

Результаты опросов показывают, что сторонники так называемого антирасистского закона, направленного на улучшение защиты от дискриминации на основе сексуальной ориентации, скорее всего, получат около 62% голосов на референдуме.

Окончательные результаты голосования ожидаются в ближайшие часы.

Представители ЛГБТ-сообщества назвали результат опросов "очевидным сигналом неприятия ненависти". Они заявили, что будут продолжать политическую борьбу за легализацию однополых браков – вопрос, который должен обсуждаться в швейцарском парламенте в следующем месяце.

Проект, который расширит существующие антирасистские нормы, был утвержден парламентом в 2018 году. Но небольшая ультраконсервативная религиозная группа "Федеральное демократическое унионическое звено", поддерживаемая правой Швейцарской народной партией, собрала достаточно подписей для проведения общенационального плебисцита по этому вопросу.

Оппоненты утверждают, что законопроект подрывает право на свободу слова и что ЛГБТ-сообщество не требует специальной правовой защиты, так как действующего законодательства достаточно для предотвращения оскорблений, клеветы и других форм насилия против меньшинств.

Фото: swissinfo.ch

По материалам: Укринформ