Китайские и российские инвестиции могут нанести вред Казахстану - Помпео

Государственный секретарь США Майк Помпео напомнил о росте влияния России и Китая. В частности, он отметил, что российские и китайские инвестиции могут в долгосрочной перспективе нанести ущерб суверенитету Казахстана.

Об этом он заявил в воскресенье, 2 февраля, находясь с визитом в Казахстане, сообщает DW.

"Мы полностью поддерживаем свободу выбора Казахстана в том, с какими странами он хочет вступать в деловые отношения, но я уверен, что партнерство с американскими компаниями обеспечит лучший результат для любой страны", – заявил Помпео.

Great opportunity to reconnect with @MFA_KZ Foreign Minister Tileuberdi in Nur-Sultan today. We look forward to expanding our cooperation and strengthening our partnership in 2020. pic.twitter.com/sMEF4wXUu9

— Secretary Pompeo (@SecPompeo) February 2, 2020

Помпео также призвал власти Казахстана присоединиться к кампании давления на КНР из-за ситуации в Синьцзяне, где к мусульманскому меньшинству применяются жесткие меры.

"США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и требовать прекращения этих репрессий. Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая", – сказал Помпео.

Как отмечается, перед встречей спрезидентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым госсекретарь США встретился с родственниками этнических казахов-мусульман, которые были помещены в лагеря перевоспитания в китайской провинции Синьцзян или пропали там без вести.

Как известно, во время своего турне в январе-феврале государственный секретарь США Майк Помпео уже посетил Великобританию, Украину и Беларусь. После визита в Казахстан госсекретарь США посетит Узбекистан.

Китайские власти внедряют в западном регионе Синьцзян масштабную идеологическую кампанию: сотни тысяч людей помещены в лагеря для интернированных, которые Пекин называет «центрами перевоспитания». По словам заключенных, их заставляли отказываться от своей культуры и религиозных убеждений и подвергали идеологической обработке.

По материалам: Укринформ