США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% - Помпео

Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам.

Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в субботу, 1 февраля, журналистам в Минске после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

"Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна – суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, – обратиться к нам", – подчеркнул госсекретарь.

По его словам, странам необходимо преодолеть некоторые преграды, чтобы американским предприятиям было легче выходить на белорусский рынок. "Вступление в ВТО, более активное развитие частного сектора помогут Беларуси раскрыть свой торговый потенциал", – убежден политик.

Госсекретарь также отметил успешное сотрудничество между странами в сфере безопасности, которое, рассчитывает он, будет еще более расширяться.

Как сообщалось, Помпео пребывает в Минске с однодневным визитом. Предыдущий визит госсекретаря США в Минск состоялся в 1993 году.

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Беларусь из-за разногласий по цене на сырье. Тогда правительство РБ и нефтеперерабатывающие заводы начали поиски альтернативных маршрутов поставок, в том числе из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

21 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать через Украину.

Ранее Беларусь уже закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на ОАО "Нафтан".

Фото: БЕЛТА

По материалам: Укринформ