Канада начала ратификацию Соглашения о свободной торговле с США и Мексикой

Канадский парламент начал процедуру ратификации обновленного Соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

Об этом заявила вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд, которая внесла соответствующий законопроект в парламент.

“Сегодня — важный день для отношений с нашими важнейшими торговыми партнерами. Так же, как мы приветствовали утверждение нового Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) Соединенными Штатами Америки и Мексикой, мы с радостью делаем следующий шаг во внутреннем канадском ратификационном процессе, чтобы канадцы могли получить выгоду от преимуществ нового соглашения”, – сказала Фриланд.

По ее убеждению, новая NAFTA “является победой для всех канадцев, всех политических взглядов и во всех регионах страны”.

“Нашей целью на протяжении переговоров была защита национальных интересов, сохранение рабочих мест и ускорения экономического роста в стране. Мы неустанно работали, чтобы защитить канадские интересы и ценности и достигнуть консенсуса в важных для всех канадцев вопросах”, – отметила вице-премьер.

Отметим, что подготовленный ею законопроект предусматривает внесение изменений в десятки законодательных актов из разных сфер, чтобы соизмерять их в текст нового торгового соглашения.

Как известно, оригинальное Североамериканское соглашение о свободной торговле было заключено между Мексикой, США и Канадой в 1994 году. До момента прекращения существования в 2018-ом она оставалась крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в $478 миллионов человек и совокупным ВВП в размере $20,7 триллиона, то есть около 30% мирового ВВП. Переговоры о пересмотре условий этого соглашения были начаты по инициативе президента США Дональда Трампа и продолжались более двух лет.

Мексика еще в конце декабря ратифицировала новое соглашение, а на этой неделе процесс ее ратификации завершился в США.

По материалам: Укринформ