Канада обвинила спецслужбы Китая в кибератаке на Microsoft

Канада обвинила спецслужбы Китая в кибератаке на Microsoft

20.07.2021 04:43

Укринформ

Министр обороны Канады Харджит Саджан заявил, что спецслужбы КНР вмешались в работу Microsoft, чтобы похитить интеллектуальную собственность и получить доступ к данным пользователей.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Канада присоединяется к союзникам, указывая на поддерживаемых КНР деятелей, которые беспрецедентно и неизбирательно вмешались в работу серверов Microsoft… Канада уверена, что министерство государственной безопасности Китая ответственно за масштабный взлом серверов", – заявил Саджан.

По его словам, кибергруппировки, пользующиеся поддержкой китайских спецслужб, воспользовались недостатками программ Microsoft в сфере безопасности, получив частичный доступ к 400 тыс. серверов по всему миру.

"Канада считает, что с большой долей вероятности эти действия имели целью получить доступ к мировым сетям для похищения интеллектуальной собственности и получения значительного количества личных данных", – отметил министр.

Он добавил, что группировка АРТ 40, которая стоит за кибервзломами, состоит из членов регионального отделения министерства государственной безопасности Китая в провинции Хайнань.

"Канада решительно настроена работать с партнерами над поддержкой открытого, надежного и безопасного использования киберпространства и призывает Китай действовать ответственно – прекратить вредную кибернетическую деятельность", – подытожил Саджан.

Как сообщалось, США и Евросоюз возлагают на Китай ответственность за подрывную и дестабилизирующую деятельность в киберпространстве. С таким заявлением выступила пресс-служба Белого дома и высокий представитель ЕС.

По материалам: Укринформ