Турция обвиняет Асада в нарушении режима “тишины”

В Турции заявляют, что силы Башара Асада не соблюдают режим прекращения огня, установленный в ночь на 12 января, и поэтому намерены поднимать вопрос о ситуации в Сирии на встрече в Берлине в воскресенье.

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, общаясь с журналистами после пятничной молитвы, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Режим (Асада – ред.) открыто демонстрирует не соблюдение режима прекращения огня», – сказал президент.

Он сообщил, что во время международной встречи в Берлине, которая состоится 19 января, турецкая делегация намерена поднять вопрос ситуации в Сирии, в частности в Идлибе.

Также он указал на то, что попытки союзников оправдать Асада являются необоснованными, поскольку от ударов режима гибнут не террористы, а маленькие дети.

Как сообщал Укринформ, в Берлине 19 января состоится международная конференция по вопросам мирного урегулирования в Ливии, на которую приглашены США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Республика Конго, Италия, Египет, Алжир, а также ООН, Европейский Союз, Африканский Союз и Лига арабских государств.

Ранее в Анкаре призвали соблюдать режим прекращения огня в Сирии и Ливии, который вступил в силу в полночь с 11 на 12 января.

По материалам: Укринформ