Совет ЕС обновила свой подсанкционный "террористический список"

Совет ЕС обновила в понедельник так называемый "террористический список ЕС", который включает лиц, организации и учреждения, против которых принимаются ограничительные меры, в частности, замораживание счетов и активов на территории стран Евросоюза в связи с террористической деятельностью.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европейского Совета.

"Впервые Совет ЕС создал такой перечень на выполнение резолюции СБ ООН 1373/2001 после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Совет пересматривает этот список через регулярные интервалы и, по меньшей мере, раз в шесть месяцев, на основе регулярного обмена информацией между странами-членами относительно каких-либо новых фактов или событий, которые имеют отношение к этому перечню", – говорится в документе.

Отмечается также, что указанный санкционный режим отделен от резолюций В ООН 1267 (2011), 1989 (2011) и 2253 (2015) которые направлены против Аль-Каиды и Исламского государства (ISIL/Da'esh). ЕС также имеет собственный режим санкций, который позволяет ему автономно применять санкции против Исламского государства и Аль-Каиды, а также против лиц и учреждений, связанных с ними или таких, что оказывают помощь этим террористическим силам.

В сообщении приводится статистика Европола, что только в течение 2018 года состоялось 129 террористических нападений, или их попыток, часть из которых была предотвращена. В результате действий правоохранителей 1056 человек были арестованы по обвинению в террористической деятельности. При этом наибольшее количество террористических атак были совершены в Великобритании (60 случаев), за которой следуют Франция (30), Италия (13), Испания (11), Греция (7), Нидерланды (4), Германия (2), Бельгия и Швеция (по одному случаю в каждой стране).

При этом количество террористических атак уменьшилось в сравнении с 2017 годом, когда произошло или было предотвращено 205 террористических актов. Пика террористическая активность достигала в 2015 году — тогда в странах ЕС было совершено 211 террористических нападений или попыток подобных нападений.

Как говорится в сопроводительных документах, среди 15 человек, которые подпадали под санкции ЕС после просмотра «террористического списка» в августе 2019 года, был назван иранский генерал-майор Касем Сулеймани, который недавно был ликвидирован в результате воздушного удара США.

По материалам: Укринформ