Ученые выяснили связь жира на животе с уровнем интеллекта

Американские ученые доказали, что жир в области живота крайне вредно влияет на мышление. Негативная тенденция усиливается при недостаточной мышечной массе, причиной данного явления считают необратимые изменения иммунной системы.

Об этом пишут СМИ.

Эксперты изучили информацию о 4 тыс. женщин и мужчин среднего и старшего возраста, имеющуюся в Биобанке Великобритании, наблюдения за добровольцами велись ранее на протяжении шести лет. Американские ученые проанализировали объём подкожного и брюшного жира, мышечной массы, а также их взаимосвязь с изменениями интеллекта.

Исследователи определили, что начиная с 40-50 лет интеллект у людей снижается, при этом ситуация усугубляется с каждым годом. Процесс старения организма ускоряется по мере накопления жировых отложений в области живота.

Рекомендуется вести активный образ жизни и заниматься физкультурой, очень полезны пешие прогулки, плавание и езда на велосипеде. Изученная тема особенно актуальна для пожилых женщин. У них имеется устойчивая взаимосвязь между накоплением жира на талии и преобразованием эозинофилов и лимфоцитов, что подавляет интеллект из-за ослабления иммунной системы.

Последняя не играет основной роли при подобных изменениях у мужчин, отмечают исследователи.

Ранее эксперты назвали 5 продуктов, которые сжигают жир на животе.

Ученые выяснили связь жира на животе с уровнем интеллекта

По материалам: Голос