На Филиппинах из-за вулкана могут эвакуировать около 200 тысяч человек

На Филиппинах из-за вулкана Таал, выбросившего столб пепла в воскресенье, могут эвакуировать около 200 тысяч жителей.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Чиновники приказали закрыть близлежащие школы и правительственные учреждения, как только они начали эвакуировать тысячи людей, предупреждая, что по меньшей мере 200 тысяч человек могут быть вынуждены покинуть свои дома», – говорится в сообщении.

Эвакуация началась в некоторых районах провинции Кавите, прилегающих к вулкану Таал. В целом планируется, что эвакуация будет проводиться в 11 городах.

BREAKING: Steam driven eruptions point toward a hazardous explosive eruption of the Taal Volcano, located about 40 miles south of Manila, said the Philippine Institute of Volcanology and Seismology in an advisory Sunday, recommending a total evacuation

📷: @alaymagno pic.twitter.com/slpoBPQ65e

— QuickTake by Bloomberg (@QuickTake) January 12, 2020

Сейчас правительство Филиппин эвакуировал уже восемь тысяч человек, информирует АР.

В Маниле временно приостановил работу международный аэропорт имени Нино Акиноу, отменены около 170 рейсов.

В Филиппинском институте вулканологии и сейсмологии заявили, что опасное извержение может произойти как в течение нескольких часов, так и через несколько дней.

Уровень опасности повышен до четвертого, предпоследнего. Самый высокий уровень опасности – пятый – объявляют перед самым извержением вулкана.

В институте порекомендовали властям гражданской авиации издать указание самолетам избегать воздушного пространства вокруг вулкана.

Таал — действующий вулкан на Филиппинах, популярный туристический объект. Расположен на острове Лусон в 60 км к югу от столицы Филиппин Манилы.

Внезапное извержение произошло 12 января. Сообщалось о пеплопаде и вулканических грозах. Также вулканологи предупредили об опасности цунами.

Фото: Getty Images AsiaPac

По материалам: Укринформ