До и после сбитого самолета МАУ из Тегерана вылетели два борта на Стамбул

По одному рейсу авиакомпании "Турецкие авиалинии" и компании Atlasjet (оба по маршруту Тегеран-Стамбул) предшествовали и следовали за самолетом МАУ рейса PS752, в который попала иранская ракета.

Об этом сообщает турецкое издание Takvim.

"Самолет номер рейса KK1185 Atlasjet готовился к вылету на то же время, что и самолет МАУ … На записях также было отображено, что рейс TK873 "Турецких авиалиний" вылетел за 9 минут до вылета самолета МАУ", – отмечается в сообщении.

К тексту предоставлены скриншоты, на одном из них видно, что самолет "Турецких авиалиний" рейса TK873 на Стамбул должен был вылететь в 04.45, вылетел в 05.06, самолет МАУ рейса PS752 на Киев должен был вылететь в 05.15, когда и вылетел. Самолет Atlasjet рейса KK1185, который также должен был вылететь в 05.15, вылетел в 05.17.

Издание предполагает, что двухминутное опоздание самолета Atlasjet могло иметь важное значение.

До и после сбитого самолета МАУ из Тегерана вылетели два борта на Стамбул

До и после сбитого самолета МАУ из Тегерана вылетели два борта на Стамбул

Следует отметить, что со ссылкой на МАУ ранее сообщалось о том, что самолет не вылетел вовремя, а задержался почти на час. По данным авиакомпании, он должен был вылететь в 05.15, но вылетел в 06.12 из-за необходимости, которая возникла в процессе подготовки к полету.

Как сообщал Укринформ, 8 января, ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту самолета были 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. В их числе 11 украинцев – два пассажира и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, в числе погибших 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по трое граждан ФРГ и Великобритании.

По материалам: Укринформ