Международная контактная группа не признает полномочия "руководства" парламента Венесуэлы

Члены Международной контактной группы по урегулированию кризиса в Венесуэле осудили давление со стороны действующего режима на законно избранную Национальную ассамблею страны, не признали «выборы» нового руководства парламента и подтвердили полномочия его законного президента Хуана Гуайдо.

Об этом говорится в заявлении Международной контактной группы, которое обнародовано на сайте Европейской службы внешних действий.

«Боливия, Коста-Рика, Эквадор, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Панама, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания – члены Международной контактной группы, – выражают глубокую обеспокоенность относительно действий против демократической и функционирующей в соответствии с Конституцией Национальной ассамблеи в ходе выборов нового Совета директоров Национальной ассамблеи. Многие законодатели не были допущены в Национальную ассамблею силами безопасности и не смогли выполнять собственные конституционные права и обязанности. В доступе было отказано также представителям СМИ. В этом контексте, выборы Луиса Парра (Luis Parra) не могут считаться законными или демократическими», – говорится в документе.

Участники Международной контактной группы отметили, что эти события, наряду с продолжением притеснений и запугивания членов Национальной ассамблеи, которая была избрана демократическим путем народом Венесуэлы, в дальнейшем углубляют кризис, создавая больше препятствий для мирного возвращения к демократии и верховенства права.

«Мы поддерживаем Хуана Гуайдо как Президента Национальной ассамблеи, и подтверждаем наши обязательства активно поддерживать настоящие усилия для мирного и демократического разрешения кризиса в Венесуэле», – отметили представители стран МКГ.

Как сообщал Укринформ, ранее о серьезных конституционных нарушениях во время выборов президента Национальной ассамблеи Венесуэлы, состоявшихся 5 января, заявил Европейский Союз, который продолжает считать Хуана Гуайдо легитимным главой парламента Венесуэлы.

По материалам: Укринформ