МИД Ирака вызвало иранского посла из-за авиаударов по военным базам

Министерство иностранных дел Ирака осудило ракетные удары Ирана по американским военным базам на своей территории и вызвало посла Ирана в Багдаде для выражения протеста.

Об этом сообщает агентство SPA.

"Министерство иностранных дел Ирака сегодня вызвало посла Ирана, чтобы сообщить ему, что Багдад осуждает действия его страны, а именно ракетные удары по военным базам на иракской территории, поскольку такие действия нарушают суверенитет Ирака", – говорится в сообщении.

МИД Ирака призвало все заинтересованные стороны к сдержанности и работе в направлении ослабления напряженности в регионе и не превращение территории Ирака в площадку военных действий.

Как сообщалось, накануне Иран запустил несколько ракет по американской военной базе "Аин Аль-Асад" на западе Ирака, где также дислоцированы контингенты других стран, в отместку за убийство иранского генерала Касема Сулеймани.

Ситуация в регионе Ближнего Востока резко обострилась после того, как в ночь на 3 января в результате американского воздушного удара был убит иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Иран заявил о «жестокой мести» США. Парламент Ирака выразился за вывод американских войск со страны.

По материалам: Укринформ