Иран отрицает, что самолет МАУ сбили ракетой

Председатель Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде назвал информацию о поражении ракетой самолета Boeing 737- 800 "Международных авиалиний Украины", совершавшего рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, "нелогичными слухами".

Об этом сообщает CNN.

«Если бы ракета или снаряд попали в самолет, у него было бы свободное падение. Однако же пилот пытался вернуться в аэропорт, но не смог», – заявил Абедзаде.

Он назвал информацию о поражении самолета МАУ «нелогичными слухами».

Как сообщалось, портал Newsweek со ссылкой на собственные источники в Пентагоне, американской и иранской разведке сообщил, что самолет МАУ под Тегераном был случайно сбит иранской зенитной ракетой. Также в технических неполадках как причине катастрофы украинского самолета в Иране сомневается и американский президент Дональд Трамп.

Пассажирский самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане 7 стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

По материалам: Укринформ