Военным, которых перебрасывают в Персидский залив, запретили пользоваться телефонами

Военнослужащим элитных сил быстрого реагирования 82-й воздушно-десантной дивизии США, которых перебрасывают в регион Персидского залива, запретили пользоваться мобильными телефонами.

Об этом передает CNN со ссылкой на подполковника Майкла Бернса.

По его словам, военным запрещено брать с собой телефоны или другие электронные устройства, которые могли бы раскрыть их местонахождение.

Бернс признал, что такое решение является довольно необычным, учитывая, что много военнослужащих США за рубежом уже имеют различные электронные устройства и могут покупать их на месте. Но это решение касается именно 82-й дивизии, поскольку силы быстрого реагирования могут часто менять место расположение.

"Мы не собираемся подвергать наших солдат опасности", – сказал он.

Бернс отметил, что его подразделение старается информировать семьи военнослужащих о дислокации и что для личного состава вскоре будут созданы специальные телефонные центры.

Как сообщалось, в ночь на пятницу, 3 января, командующий специальных подразделений “Эль-Кудс” иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были уничтожены в результате ракетного удара в районе аэропорта Багдада. Президент США Трамп лично отдал приказ об авиаударе.

В ответ духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что убийцам Сулеймани следует ждать “жестокой мести”.

После ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани США направили в Кувейт 3,5 тысячи военных из состава 82-й воздушно-десантной дивизии.

По материалам: Укринформ