В Северной Македонии утвердили временное правительство

Парламент Северной Македонии утвердил переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Оливером Спасовским.

Об этом сообщает АР.

«Парламент Северной Македонии в пятницу утвердил новое временное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел», – говорится в сообщении.

В соответствии с соглашением, заключенным крупными политическими партиями страны, временное правительство возглавит Оливер Спасовский, который работал в администрации Заева министром внутренних дел.

Зоран Заев, ранее заявивший, что уходит с поста премьер-министра, объявил о досрочных выборах, отметив свое «разочарование и возмущение» в связи с неспособностью Европейского Союза начать переговоры о членстве с Северной Македонией и Албании в прошлом году.

Как известно Северная Македония под сильным давлением ЕС согласилась подписать историческое соглашение с Грецией относительно переименования страны, после чего северомакедонское правительство надеялось продолжить переговоры о вступлении в блок ЕС. Но Франция, Дания и Нидерланды решительно выступили против переговоров о членстве, призывая пересмотреть процедуры ЕС по приему новых членов.

По материалам: Укринформ