В Бостоне отменили выступление музыканта за поддержку им Путина

Бостонский джаз-клуб RegattaBar отменил намеченное на 12 февраля выступление российского джазового музыканта Игоря Бутмана из-за поддержки им политики президента Путина и агрессии против Украины.

Об этом рассказал Радио Свобода активист Дмитрий Смелянский.

"Концерт исчез из календаря этой джазовой площадки после того, как местная газета Cambridge Day опубликовала письмо группы Arts Against Aggression", – говорится в сообщении.

В письме содержалась информация о политической деятельности Игоря Бутмана: в частности, о том, что он состоит в Высшем Совете партии "Единая Россия", участвовал в кампании по переизбранию президента Владимира Путина, поддерживал агрессию против Украины и нарушал рекомендации Госдепартамента США не участвовать в Koktebel Jazz Party в оккупированном Крыму.

На официальном сайте Бутмана бостонский концерт ещё значится, а на сайте клуба его уже нет.

Бутман – гражданин России и США. Поездки американских граждан на территорию аннексированного Россией Крыма являются нарушением режима санкций, наложенных на Москву за агрессию в отношении Украины и аннексию украинского полуострова. В своём письме группа Arts Against Aggression заявила, что джаз, который около столетия является символом мира и свободы, не должен использоваться для обеления репрессивного режима, оправдания аннексий и войн.

В конце января – первой половине февраля у Бутмана запланированы концерты в клубах нескольких американских городов, в том числе Нью-Йорка, Балтимора и Майами. Активисты Arts Against Aggression ведут переговоры с владельцами заведений, чтобы не допустить выступлений музыканта.

Ранее группе Arts Against Aggression удалось добиться отмены показа в Бостоне российского пропагандистского фильма о Второй мировой войне "Т-34".

По материалам: Укринформ