В Сирии из-за авиаударов России погибли девять гражданских

В Сирии в результате авиаударов российской авиации по Идлиба погибли девять мирных жителей.

"По меньшей мере девять мирных жителей погибли во время российских авиаударов по Идлибу, на северо-западе Сирии", – говорится в сообщении.

По информации сил гражданской обороны Идлиба ("Белые каски"), российские военные самолеты за одну ночь обстреляли район Маарат аль-Нуман, а также несколько сел.

Кроме этого, ВВС России нанесли удары по транспортным путям, которые использует население для бегства к границе с Турцией.

Как сообщалось, на прошлой неделе российские и сирийские военные силы начали наибольший с начала месяца авиарейд над северо-западным регионом Сирии. Под руководством российской воздушной эскадры из аэропорта "Хмеймим" в Латакии военно-воздушные силы двух стран осуществили более 140 авиаударов; ключевой целью этой атаки была южная сельская местность Идлиба.

В частности, сирийская арабская армия начала вторую фазу своего наступления на Идлиб вечером 19 декабря.

По данным военного источника, основной целью этой операции является захват остальных городов и деревень на юг от Мааарат Аль-Нумана. Сделав это, сирийская армия получит контроль над значительной частью стратегического шоссе Хама-Идлиб и важной части региона Джабал Аль-Завия.

Фото: AA

По материалам: Укринформ