Количество нелегальных мигрантов в ЕС уменьшилось на четверть - Frontex

В ноябре на 25% уменьшилось количество нелегального пересечения границ стран ЕС на главных направлениях, по сравнению с октябрем.

Об этом информирует европейское агентство по защите внешних границ ЕС Frontex.

"В ноябре количество выявленных случаев нелегального пересечения границы ЕС на главных европейских миграционных путях снизилось на 25% по сравнению с предыдущим месяцем – до приблизительно 14,4 тыс.", – говорится в сообщении Frontex.

В целом, на всех европейских миграционных путях количество нелегальных пересечений границы стран ЕС за 11 месяцев 2019 года было на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, и составило 124,6 тысячи.

Несмотря на то, что количество нелегальных мигрантов, которые пытались пересечь границу с ЕС в восточной части Средиземного моря, в ноябре было на 20% ниже, чем в октябре – до 9,7 тыс., на этот путь пришлись 2/3 от всех выявленных случаев нелегального пересечения границы ЕС.

Уменьшение количества нелегальных пересечений границы в ноябре по сравнению с октябрем, произошло в значительной степени из-за ухудшения погодных условий. Впрочем, общее количество нелегального пересечения границы на протяжении 11-ти месяцев этого года было на 42% выше, чем в 2018 году, и составило более 74,1 тыс.

В 2019 году на восточном побережье Средиземного моря афганцы составляли более 30% от общего количества выявленных нелегальных мигрантов, в то время как сирийцы – 25%.

В то же время, количество нелегальных мигрантов, которые пытались пересечь границу ЕС в западной части Средиземного моря, в ноябре снизилось на 80% по сравнению с октябрем и составило 950 человек. В течение января-ноября по этому пути в ЕС попали 22,2 тыс. нелегальных мигрантов, на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди них марокканцы – 28%, граждане Алжира – 17%.

Количество нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в ЕС через центральную часть Средиземного моря, в ноябре составило около 1,2 тыс. человек, то есть на 46% меньше, чем за предыдущий месяц. В течение 11-ти месяцев этого года их количество составило всего 13,2 тыс, что на 43% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По материалам: Укринформ