Джонсон планирует изменить законопроект о Brexit - СМИ

Правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона планирует на законодательном уровне исключить возможность продолжения переходного периода после Brexit.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

Как отмечается, команда Джонсона работает над внесением изменений в законопроект о выходе Британии из ЕС, чтобы переходный период, также известный как период имплементации, закончился 31 декабря 2020 года и не продолжался, независимо от итогов торговых переговоров с ЕС.

"В нашем (предвыборном – ред.) манифесте было понятно, что мы не будем продлевать срок имплементации, и новый законопроект о выходе юридически запрещает правительству соглашаться на любое продолжение (переходного периода – ред.)", – заявил источник.

Соответствующие изменения были внесены в законопроект о Brexit, который будет рассмотрен новым составом Палаты общин. Предполагается, что рассмотрение должно состояться в пятницу, 20 декабря.

Как сообщалось, глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что после победы на выборах сможет осуществить Brexit без любых "если", "но" и референдума. Переговоры по Brexit продолжались три года, в конце концов их продлили еще на год. Официальной датой выхода Великобритании из ЕС в настоящее время является 31 января 2020 года.

По результатам подсчета голосов на 650 мажоритарных округах у партии Джонсона 365 мест, что дает ей убедительное большинство в парламенте в 80 голосов.

По материалам: Укринформ