Пекин отложил введение пошлин на автомобили из США

Комитет по таможенным сборам и тарифам при Государственном совете КНР отсрочил запланированное на 15 декабря введение новых пошлин на товары из Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает Xinhua.

"Китай приостановил запланировано внедрение дополнительных пошлин на некоторые американские товары, которое планировалось на 15 декабря", – сообщил Комитет по таможенным сборам и тарифам Государственного совета в воскресенье. Пекин решил отсрочить введение пошлин на американские товары, среди которых автомобили и автозапчасти, что было запланировано на сегодня. Речь идет о пошлинах в размере 5 и 10 процентов. Такое решение было принято с целью имплементации результатов последних торговых переговоров между двумя государствами.

Как сообщалось, США и КНР объявили о достижении первого этапа торгового соглашения, которое предусматривает снижение пошлин и увеличение закупок Китаем американской сельскохозяйственной продукции.

По данным торгового представителя США Роберта Лайтгайзера, Америка сохранит 25-процентную пошлину на китайские товары на сумму около $250 млрд, но снизит ставку примерно до 7,5% на импорт стоимостью $120 млрд.

По материалам: Укринформ