Россия предложила США продлить договор о сокращении ядерных арсеналов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил США продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Об этом он сказал во вторник, 10 декабря, после встречи с госсекретарем США Майком Помпео, пишет Интерфакс.

"Россия подтвердила свое предложение уже сейчас принять решение о том, что этот договор (СНВ) будет продлен", – сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне.

Лавров также заявил, что РФ на встрече согласилась принять на уровне президентов заявление о недопустимости развязывания ядерной войны.

Кроме того, российский министр сообщил о готовности поддержать решение Китая подключиться к переговорам по разоружению, отметив, что пока Пекин не соглашается на это.

"КНР ясно сказала, что они не будут участвовать в каких-либо переговорах, потому что и по количеству своих ядерных вооружений, и по структуре своего ядерного арсенала они далеко находятся и серьезно уступают и России, и США. Мы сегодня говорили об этом", – отметил Лавров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что решение по договору СНВ-3 могут принять до конца года и «без всяких предварительных условий».

Напомним: срок действия договора СНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года. Договор может быть продлен еще на пять лет, однако для этого страны должны принять соответствующее решение до срока истечения его действия.

Договор СНВ-3 был подписан в апреле 2010 года тогдашними президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он ограничивает численность развернутых носителей ядерного оружия.

По материалам: Укринформ