Трамп просит Верховный суд заблокировать передачу его налоговых деклараций Конгрессу

Юридическая команда президента США обратилась в Верховный суд с просьбой заблокировать действие повестки нижней палаты Конгресса о передаче ей налоговых деклараций Дональда Трампа за последние восемь лет.

Об этом говорится в сообщении американского телеканала CNN.

"Дональд Трамп 5 декабря попросил Верховный суд заблокировать повестку о выдаче его финансовых документов, аргументируя это тем, что Палата представителей превысила свои полномочия, когда выступила с требованием к бухгалтерской фирме Трампа "Mazars USA" предоставить его личную документацию", – говорится в сообщении.

Ранее Верховный суд США по просьбе юристов Белого дома приостановил решение последней судебной инстанции, которое позволяло передать эти документы Конгрессу. В ближайшие дни судьи последней инстанции должны решить, принять или нет апелляцию главы Белого дома.

Между тем, адвокаты Трампа разрабатывают линию защиты своего клиента по другому делу – о выдаче американскими законодателями повестки немецкому "Deutsche Bank" с запросом подобных документов. Пока идет судебное разбирательство, документы не будут передаваться.

Как сообщал Укринформ, в последнее время Дональд Трамп проигрывал подобные дела в судах предыдущих инстанций. В частности, в начале ноября суд Манхэттена отказал президенту в попытках заблокировать повестку окружной прокуратуры по его налоговым декларациям. Адвокаты Трампа настаивали, что президент обладает иммунитетом в уголовных расследованиях, однако суд не удовлетворил иск.

Кроме того, 11 ноября федеральный суд также отклонил ходатайство юристов Белого дома по блокированию требований закона штата Нью-Йорк, который позволяет Конгрессу рассматривать налоговые декларации резидентов, в том числе президента США.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ